首页

您好,欢迎来到消毒设备网!

请登录 免费注册

当前位置:消毒设备网 > 新闻资讯 > 环保热点 > 江苏天舒电器工程案例之杭州游泳馆供热工程

江苏天舒电器工程案例之杭州游泳馆供热工程

2018-12-09 来源: 消毒设备网 浏览量:931

江苏天舒电器工程案例之杭州游泳馆供热工程

1、杭州市游泳馆供热工程案例


一、项目概况
本工程为杭州游泳馆热水工程,馆内每天淋浴用水量约100m3,另其现有两座游泳池,泳池Ⅰ尺寸分别为50m*25m*(1.6~3.2)m、Ⅱ尺寸为25m*15m*(1.3~1.6)m,容积分别约为3000m3、544m3。夏季空调峰值总冷负荷为3175KW,冬季空调热负荷为2500KW。现拟采用空调热泵机组作为制热设备,冬季及春秋季节用于制取生活热水、泳池恒温、空调采暖,夏季用于游泳馆制冷,同时通过回收制冷时排放的热量从而制取热水及泳池恒温。

二、系统选型理念
系统拟分别选用兼具空调制冷的泳池恒温热泵专用机组、热泵热水专用机组,在夏季制冷空调季节,为游泳馆提供冷量,起空调和除湿功能,同时制冷时产生的余热完全可以免费进行泳池恒温、生活热水制备。在非空调季节各模块分别提供泳池恒温、生活热水制备、空调采暖等功能。系统根据各部分负荷采用多台机组模块式拼装,同时根据各功能负荷合理分配投入。

三、设计依据
建筑给水排水设计手册
建筑给水排水设计规范(GB50015—2003)
建筑给水排水和热水供应设计规范
给水排水*家建筑标准设计图集
热泵产品样本及说明书(天舒电器有限公司)
热泵智能环境模拟实验室的运行数据(天舒电器有限公司)
客户提供的数据

四、气候概况
杭州气候温暖湿润,四季分明,年平均气温为16.2℃,夏季平均气温28.6℃,冬季平均气温5℃。

五、方案计算
      计算参数:
1、选型环境温度(冬季):5℃
   夏季空气月平均温度:28℃
春秋季空气月平均温度:15℃
2、选型冷水温度(冬季):5℃
   夏季冷水平均温度:15℃
春秋季冷水平均温度:10℃
3、冬季、春秋季淋浴热水温度:55℃
夏季淋浴热水温度:45℃
4、泳池水温日均温降(我司对同类游泳池项目调试实践经验数据):
春秋季2.5℃
夏季1℃
冬季4℃
热量计算
所需的热量按下式计算
泳池Ⅰ:春秋天——=3000m3×1000kg/m3×1kcal/kg·℃×2.5℃=7500000kcal=8720.9kWh
夏天——=3000m3×1000kg/m3×1kcal/kg·℃×1℃=3000000kcal=3488.4kWh
冬天——=3000m3×1000kg/m3×1kcal/kg·℃×4℃=12000000kcal=13953.5kWh

泳池Ⅱ:春秋天——=544m3×1000kg/m3×1kcal/kg·℃×2.5℃=1360000kca=1581.4kWh
夏天——=544m3×1000kg/m3×1kcal/kg·℃×1℃=544000kca=632.6kWh
冬天——=544m3×1000kg/m3×1kcal/kg·℃×4℃=2176000kca=2530.2kWh
淋浴热水:春秋天——=100m3×1000kg/m3×1kcal/kg·℃×(55-10)℃=4500000kcal=5232.6kWh
夏天——=100m3×1000kg/m3×1kcal/kg·℃×(45-15)℃=3000000kcal=3488.4kWh
冬天——=100m3×1000kg/m3×1kcal/kg·℃×(55-5)℃=5000000kcal=5814.0kWh
机组运行时间按20小时计算,则小时耗热功率:
游泳池Ⅰ恒温:冬天—— P时=13953.5kWh÷20h=697.7kW
夏天—— P时=3488.4kWh÷20h=174.4kW
游泳池Ⅱ恒温:冬天—— P时=2530.2kWh÷20h=126.5kW
夏天—— P时=632.6kWh÷20h=31.6kW
淋浴热水:    冬天—— P时=5814.0kWh÷20h=290.7kW
夏天—— P时=3488.4kWh÷20h=174.4kW

六、设备选型
冬季采暖季节
根据我司实验数据,当环境温度为5℃时,在泳池恒温工况下(*高出水温度32℃)KRSL-1700/G-BY01机组的输出功率为58.5kW;在制热水工况下(*高出水温度60℃)KRSL-1700/G-B01机组的输出功率为56.1 kW;在采暖工况下(*高出水温度52℃)KRSL-1700/G-B01机组的输出功率为58.0 kW。所以我司建议设备选型如下:
游泳池Ⅰ恒温:冬天——697.7kW÷58.5kW≈12台KRSL-1700/G-BY01
游泳池Ⅱ恒温:冬天——126.5kW÷58.5kW≈3台KRSL-1700/G-BY01
淋浴热水:    冬天——290.7kW÷56.1kW≈5台KRSL-1700/G-B01
空调采暖:    冬天——2500kW÷58.0kW≈43台KRSL-1700/G-B01
即冬天制取淋浴热水需KRSL-1700/G-B01机组5台,泳池恒温需KRSL-1700/G-BY01机组15台,空调采暖需KRSL-1700/G-B01机组43台。
夏季制冷季节
根据我司实验数据,当环境温度为28℃时,在泳池恒温工况下(*高出水温度32℃)KRSL-1700/G-BY01机组的额定余热输出功率为60.0kW;在制热水工况下(*高出水温度60℃)KRSL-1700/G-B01机组的额定余热输出功率为30.0kW;在制冷工况下(冷冻水进出温度12℃/7℃)。所以我司建议设备选型如下:
游泳池Ⅰ恒温:夏天——174.4kW÷60kW≈3台KRSL-1700/G-BY01
游泳池Ⅱ恒温:夏天——31.6kW÷60kW≈1台KRSL-1700/G-BY01
淋浴热水:    夏天——174.4kW÷30kW≈6台KRSL-1700/G-B01
空调制冷:    夏天——3175kW÷66kW≈48台KRSL-1700/G-B01
夏天制取淋浴热水需热泵KRSL-1700/G-B01机组6台,泳池恒温需KRS-1700/G-BY01机组4台,空调制冷需热泵KRSL-1700/G-B01机组48台
根据设备选型以满足夏季制冷,冬季热量不足部分由锅炉补充的原则,实际空调热泵选型数量为48台KRSL-1700/G-B01。

七、热量校核
泳池恒温:
游泳馆内制冷后,泳池的散热量将大幅上升,根据我司以往类似项目调试经验及游泳馆日常运行数据,制冷后游泳池日均温降接近2℃,即制冷后夏季泳池恒温实际所需热量如下(夏季基本只开放泳池Ⅰ):
泳池Ⅰ:夏天——=3000m3×1000kg/m3×1kcal/kg·℃×2℃=6000000kcal=6976.8kWh
则小时耗热功率(制冷时间以12h计,故热回收也以12h计):
游泳池Ⅰ恒温:夏天—— P时=6976.8kWh÷12h=581.4kW
所以泳池恒温夏季实际所需热泵数量如下:
游泳池Ⅰ恒温:夏天——581.4kW÷60.0kW≈10台 KRSL-1700/G-BY01
淋浴热水:
根据上面计算内容,夏季制取淋浴热水需热量4651.2 kWh,
则小时耗热功率(制冷时间以12h计,故热回收也以12h计):
淋浴热水:夏天—— P时=3488.4kWh÷12h=290.7kW
所以淋浴热水夏季实际所需热泵数量如下:
淋浴热水:夏天——290.7kW÷30.0kW≈10台
根据上述热泵选型计算,夏季拟选设备数量为48台,及满足热量校核后设备选型,故实际夏季制冷季节设备选型为夏季制冷季节总需KRSL-1700/G-B01机组34台,KRSL-1700/G-BY01机组10台。

八、冷量校核
根据本方案冷量利用以更衣室为主,剩余冷量对游泳馆辅助降温的原则,实际所需冷量如下:
计算参数:
1、更衣室制冷负荷:150W/?
2、游泳馆制冷负荷:250W/?
冷量计算
所需的冷量按下式计算
更衣室:Q =1000?×150W/?=150000W=150kW
游泳馆:Q =28000?×250W/?=7000000W=7000kW
当环境温度为35℃时,KRS-1700/G-BY01的制冷量为50.0 kW,因此满足更衣室冷量需求的热泵台数约3台。

九、制冷复核计算
根据本方案冷量利用以更衣室为主,剩余冷量对游泳馆辅助降温的原则,以及上文热泵制冷量的计算,热泵系统的制冷量完全满足更衣室的制冷需求,同时能够满足游泳馆部分的制冷需求(计算如下)。
17台*50 kW/台÷7000 kW×100%=12%

十、辅助热源计算
根据我司实验数据,当环境温度为-5℃时,在泳池恒温工况下(*高出水温度32℃)KRSL-1700/G-BY01机组和KRS-1700/G-BY01机组的输出功率为40.1kW;在制热水工况下(*高出水温度60℃)KRS-1700/G-B01的输出功率为39.2kW。所以当环境温度为-5℃时热泵系统需补充热量如下(以机组工作时间20h计):
游泳池Ⅰ恒温补充热量:Q=13953.5kWh-40.1kW×20h×12=4330kWh
游泳池Ⅱ恒温补充热量:Q=2530.2kWh-40.1kW×20h×3=224kWh
淋浴热水补充热量:    Q=5814.0kWh-39.2kW×20h×5=1894kWh
即总需补充热量为:4330kWh+224kWh+1894kWh=6448kWh


十一、设备负荷表
 

十二、运行费用

       淋浴热水
以下按冬季平均环境温度为10℃,使用天数60d(其中30d低于5℃,需启用辅助热源,在此不做比较),冷水温度5℃,热泵机组COP值为3.3;春、秋两季平均环境温度为15℃,冷水温度10℃,使用天数180d,热泵机组COP值为4.1;夏季平均环境温度为28℃,使用天数90d,冷水温度15℃,热泵机组COP值为4.8;电费按正常电价0.89元/kwh、低谷电价0.37元/kwh计算。燃气价格按3.2元/m3,燃气锅炉效率为75%,燃气燃烧值为8600 kcal/ m3。(冬季恶劣工况下采用燃气锅炉加热系统补热,运行费用在此不作比较)
本方案中热泵设计运行时间为20h,故通过技术措施,可以将低谷电时间段充分利用。
冬季热泵平均运行时间为20h,故热泵运行时间2/5时间在低谷时间段,另3/5时间在非低谷时间段。
春秋季热泵平均运行时间为:
20h×3.30(5℃时热泵COP值)÷4.10(15℃时热泵COP值)=16,故热泵运行时间约1/2时间在低谷时间段,另1/2时间在非低谷时间段。
夏季热泵平均运行时间为:
夏季热量为热泵制冷时免费回收的,所以运行基本费用为0。这里只计算其中用于水箱恒温的热泵所消耗费用。
则热泵冬季运行费用是:
100000kg/d×(55-5) ℃×1kcal/kg·℃÷860 kcal/kwh÷3.30×0.37元/kwh×60d×2/5=15645元
100000kg/d×(55-5) ℃×1kcal/kg·℃÷860 kcal/kwh÷3.30×0.89元/kwh×60d×3/5=56448元
春秋季运行费用是:
100000kg/d×(55-10) ℃×1kcal/kg·℃÷860 kcal/kwh÷4.10×0.37元/kwh×180d×1/2=42499元
100000kg/d×(55-10) ℃×1kcal/kg·℃÷860 kcal/kwh÷4.10×0.89元/kwh×180d×1/2=102227元
夏季运行费用是:
19.2kW×12h×0.89元/kwh×90d=18455元
总运行费用:15645+56448+42499元+102227元+18455元=235275元


燃气锅炉冬季运行费用是:
100000kg/d×(55-5) ℃×1kcal/kg·℃÷8600 kcal/m3÷0.75×3.2元/m3×60d=148837元
春、秋季运行费用是:
100000kg/d×(55-10) ℃×1kcal/kg·℃÷8600 kcal/m3÷0.75×3.2元/m3×180d=401860元
夏季运行费用是:
100000kg/d×(45-15) ℃×1kcal/kg·℃÷8600 kcal/m3÷0.75×3.2元/m3×90d=133953元
总运行费用:148837+401860元+133953元=684650元
使用热泵年节约费用:684650元-235275元=449375元

泳池恒温
以下按冬季平均环境温度为10℃,热泵机组COP值为4.5;春、秋两季平均环境温度为15℃,热泵机组COP值为5.0;夏季平均环境温度为25℃,热泵机组COP值为6.0;电费按正常电价0.89元/kwh、低谷电价0.37元/kwh计算。燃气价格按3.2元/m3,燃油锅炉效率为75%,燃油燃烧值为8600 kcal/ m3。
热泵运行时间段同上。
则热泵冬季运行费用是:
(3000000+544000)kg/d×4.0℃×1kcal/kg·℃÷860 kcal/kwh÷4.5×0.37元/kwh×60d×2/5=32620元
(3000000+544000)kg/d×4.0℃×1kcal/kg·℃÷860 kcal/kwh÷4.5×0.89元/kwh×60d×3/5=117695元
春秋季运行费用是:
(3000000+544000)kg/d×2.5℃×1kcal/kg·℃÷860 kcal/kwh÷5.0×0.37元/kwh×180d×1/2=68807元
(3000000+544000)kg/d×2.5℃×1kcal/kg·℃÷860 kcal/kwh÷5.0×0.89元/kwh×180d×1/2=165509元
夏季热量为热泵制冷时免费回收的,所以运行基本费用为0。
总运行费用:32620+117695+68807元+165509元=384631元

燃气锅炉冬季运行费用是:
(3000000+544000)kg/d×4.0℃×1kcal/kg·℃÷8600 kcal/m3÷0.75×3.2元/m3×60d=423173元
春、秋季运行费用是:
(3000000+544000)kg/d×2.5℃×1kcal/kg·℃÷8600 kcal/m3÷0.75×3.2元/m3×180d=791219元
夏季运行费用是:
(3000000+544000)kg/d×1℃×1kcal/kg·℃÷8600 kcal/m3÷0.75×3.2元/m3×90d=158244元
总运行费用:423173+791219元+158244元=1372636元
使用热泵年节约费用:1372636元-384631元=988005元
其实,当环境温度低于5℃,仍可使用热泵,cop值可以达到2.5以上,其热量不足部分由燃气锅炉加热提供。故年节约运行费用将更多。
故使用热泵系统较原使用燃气锅炉系统年可节约费用:
449375元+988005元=1437380元
 

江苏天舒电器有限公司供稿

更多精彩内容请扫描下方二维码
微信公众号 在手机端查看
上一章:天舒电器工程案例之上海浦东游泳馆供热工程案例...
下一章:温泉水疗设备与温泉水质处理...

内容声明:本页面所展现的公司信息、产品信息及其他相关信息,均来源于其对应的商铺。建议您在购买相关产品前务必确认供应商资质及产品质量,过低的价格有可能是虚假信息,请谨慎对待,谨防欺诈行为。


本文地址:www.chinaxdsb.com/article/7852.html

转载本站原创文章请注明来源:消毒设备网

新闻内容更多

广告位

一周排行更多


内容声明:本页面所展现的公司信息、产品信息及其他相关信息,均来源于其对应的商铺。建议您在购买相关产品前务必确认供应商资质及产品质量,过低的价格有可能是虚假信息,请谨慎对待,谨防欺诈行为。